Gemeinde Altbach

Seitenbereiche

Navigation

Gemeinde Aktuell

Jugendehrung 2019

Jugendehrung 2019

Am vergangenen Freitag wurden im Sitzungssaal des Rathauses 24 Jugendliche aus 4 Vereinen, davon 10 Einzelsieger für ihre besonderen sportlichen oder musikalischen Leistungen geehrt.
Bürgermeister Funk lobte den Fleiß und die Disziplin der Kinder bzw. Jugendlichen und betonte die Wichtigkeit von Teamwork, um gemeinsam Erfolge zu erzielen. Aber auch Niederlagen und Enttäuschungen seien lehrreich, so Bürgermeister Funk.
Die Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Altbacher Vereine Elisa Bartholot lobte zudem den Mut, sich dem Druck eines Wettkampfes zu stellen.
Die Einzelsieger erhielten als kleine Anerkennung für ihre tollen Erfolge Gutscheine für Kinobesuche, die erfolgreichen Mannschaften erhielten einen Gemeinschaftsgutschein.
Wie bisher werden Urkunden mit den Fotos der glücklichen Gewinner nachgereicht.
Die Jugendlichen wurden nicht nur mit Gutscheinen geehrt, sondern wurden auch zum Dank für ihre Erfolge zu einem gemeinsamen Essen eingeladen.
Zusammen mit Elisa Bartholot wurden folgende Kinder und Jugendliche von Bürgermeister Funk geehrt:

Musikverein Altbach e.V.

 
Alicia Hess

D1-Lehrgang des Blasmusikverbands Esslingen e.V.  Leistungsabzeichen in Bronze
Instrument: Querflöte
 
Lisa Bäder
D2-Lehrgang des Blasmusikverbands Esslingen e.V., Leistungsabzeichen in Silber
Instrument: Horn
 
Sarah Bäder
D2-Lehrgang des Blasmusikverbands Esslingen e.V., Leistungsabzeichen in Silber
Instrument: Klarinette
 
Maximilian Fritz

D2-Lehrgang des Blasmusikverbands Esslingen e.V., Leistungsabzeichen in Silber
Instrument: Trompete
 
Die Vier haben die anspruchsvollen theoretischen und praktischen Prüfungen zum Abschluss des Lehrgangs mit guten Ergebnissen abgeschlossen.

Schachverein Altbach e.V.
 
Ediz Gazitepe, Marin Kadoic, Leander Pozzi, Mateo Kadoic, Oli Sickinger, Deniz Gazitepe, Ivan Tomas

1. Platz U20 (bei 5 teilnehmenden Mannschaften) bei der
Bezirksjugendmannschaftsmeisterschaft Neckar-Fils 4er
 
Trainer: Sebastian Bitzenauer, Betreuer vor Ort: Alexander Hande

Tennisclub Altbach-Zell
 
Kid’s-Cup U 12
David Mayer, Paul Sebastian, Mael Barbet, Luc Beller, Ben Beller, Lilli Maier

Nach vier Verbandspielen steht unsere U12 Kids Cup Mannschaft als Aufsteiger aus der Kreisstaffel in die Bezirksstaffel 2 fest.
Die gemischte Mannschaft spielt auf dem großen Tennisfeld mit druckreduzierten Bällen auf zwei Gewinnsätze. Ein Satz geht bis 4. Bei Gleichstand wird ein Tie-Break bis 7 mit zwei Unterschieden gespielt. Der 3. Satz wird als Match-Tie-Break gespielt.
Trainer: Lothar Stiehl und Julian Lipp

Turnverein Altbach 1898 e.V.
 
Turnen Einzel

Melissa Munk

1. Platz Einzel bei 18 Teilnehmern im Pflicht-4-Kampf, Fortgeschrittene, JuTi E, 14 Jahre und älter beim Hallenbergfest in Wernau am 31.03.2019

Naomi Forster

1. Platz Einzel bei 18 Teilnehmern im Pflicht-4-Kampf, Fortgeschrittene, JuTi E, 14 Jahre und älter beim Hallenbergfest in Wernau am 31.03.2019
 
Rihab Bakhouché
 
3. Platz Einzel bei 17 Teilnehmern im Pflicht-4Kampf, Einsteiger, JuTi E, 14 Jahre beim Hallenbergfest in Wernau am 31.03.2019

Melissa Özdemir

1. Platz Einzel bei 25 Teilnehmern im STB-KinderCup Gerätturnen, JuTi E, 6/7 Jahre beim Hallenbergfest in Wernau am 31.03.2019
 

Maya Müßigmann

3. Platz Einzel bei 25 Teilnehmern im STB-KinderCup Gerätturnen, JuTi E, 6/7 Jahre beim Hallenbergfest in Wernau am 31.03.2019

Turnen Mannschaft

2. Platz Mannschaft bei 6 Teilnehmern im STB-KinderCup Gerätturnen, JuTi E, 6/7 Jahre beim Hallenbergfest in Wernau am 31.03.2019
 
Melissa Özdemir, Maya Müßigmann, Lena Schopper
 
Übungsleiterinnen Frau Sandra Thompsen und Frau Clara Flörchinger
Abteilungsleiter Herr Gerhard Barth

Handball

Leonie Dreizler

Deutscher Meister beim Deutschland Cup in der Ba-Wü Auswahl.
Teilnahme an der Handball EM in Slowenien mit 17 Nationalmannschaften (Nominierung in den Nachwuchskader 1)

Gemeinde Altbach
Esslinger Straße 65
73776 Altbach
07153 7007-0
07153 7007-11
E-Mail schreiben
Schrift